Il premio Asimov
 
Istituito nel 2015 dal Gran Sasso Science Institute (GSSI) dell'Aquila, il "Premio Asimov per l'editoria scientifica divulgativa" intende avvicinare le giovani generazioni alla scienza attraverso la lettura critica di opere di divulgazione scientifica.  Nasce da un'idea di Francesco Vissani e si ispira ai premi assegnati dalla Royal Society per i libri di divulgazione scientifica. Dopo il successo della prima edizione, con 200 studenti partecipanti, il premio è giunto a contare oltre 1400 partecipazioni nella seconda edizione, 2300 nella terza e circa 10000 nella sesta edizione, quella attuale. Il Premio quest'anno si è avvalso di ben diciassette centri di coordinamento – in Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Emilia Romagna, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Puglia, Sardegna, Sicilia, Toscana, Umbria – che hanno collaborato con circa 200 scuole superiori italiane e congiuntamente tra di loro per la riuscita dell'iniziativa.

Il Premio è intitolato allo scrittore Isaac Asimov, autore di numerose opere di divulgazione scientifica oltre che di svariati romanzi e racconti. Si rivolge agli studenti delle scuole secondarie superiori che aderiscono all'iniziativa. Gli studenti sono direttamente coinvolti sia nella veste di giurati – chiamati a scegliere la migliore opera di divulgazione scientifica pubblicata nei due anni precedenti – che in quella di concorrenti. Gli autori e le autrici delle migliori recensioni saranno infatti a loro volta premiati in occasione della cerimonia conclusiva che si terrà a primavera in contemporanea nelle sedi locali dei partners aderenti all'iniziativa. Come da regolamento l'attività di lettura, analisi e recensione delle opere in gara da parte degli studenti, previa certificazione degli Enti organizzatori e delle scuole partecipanti, potrà essere riconosciuta per i percorsi di alternanza scuola-lavoro e per l'attribuzione dei crediti formativi.

La Calabria aderisce all'iniziativa a partire dall'edizione 2018.
 
--------------------------------------------------------------
 

Opere finaliste nel 2021

 

"Imperfezione" di Telmo Pievani

"L'ultimo orizzonte" di Amedeo Balbi

"La natura geniale" di Barbara Mazzolai

"L'ultimo sapiens" di Gianfranco Pacchioni

"L'albero intricato" di David Quammen



Libro vincitore edizione 2021

"L'ultimo orizzonte" di Amedeo Balbi

 


Scuole partecipanti all'edizione 2021

Liceo Scientifico "Berto" - Vibo Valentia (VV)
Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone (KR)
Liceo Classico "Tommaso Campanella" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Leonardo da Vinci" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Enrico Fermi" - Cosenza (CS)
Liceo Scientifico Statale di Mirto/Crosia - Mirto (CS)
Liceo Scientifico Statale "S. Patrizi" - Cariati (CS)
Liceo Classico "Gioacchino da Fiore" - Rende (CS)
Liceo Classico "Telesio" - Cosenza
Istituto di Istruzione Superiore "N. Pizi" - Palmi (RC)

 

Comitato scientifico edizione 2021

Alessandro Papa (Coordinatore)
Antonio Bruzzese
Salvatore Buzzurro
Daniela Familiari
Roberto Fiore
Maria Francesca Funari
Domenico Giuliano

Mimmo Liguori
Gianfranco Manna
Andrea Nava
Giuseppe Nicolosi
Flavio Nimpo
Carmen Petronio
Sergio Polito
Adelina Reda
Marco Rossi
Rosanna Tedesco
Patrizia Volpe

 

Studenti/esse premiati/e per le migliori recensioni

 Imperfezione

Federica Esposito - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Giulia Grasso - Liceo "Telesio" Cosenza
Mariarosaria Grimaldi - Liceo "Fermi" Cosenza

L'ultimo orizzonte

Francesco Cosoleto - IIS "Pizi" Palmi
Paola De Bartolo - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende
Anastasia Martucci - Liceo "Fermi" Cosenza
Maria Ricca - Liceo "Telesio" Cosenza

La natura geniale

Isabella Bianchi - Liceo "Fermi" Cosenza
Paolo De Gregorio - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Desiree Merli - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria

L'ultimo sapiens

Alessia Aceto - Liceo "Fermi" Cosenza
Rocco Barbaro - IIS "Pizi" Palmi
Chiara Catalano - Liceo "Volta" Reggio Calabria

Nicola Fialà - Liceo "Berto" di Vibo Valentia
Vincenzo Nicolò - Liceo "Volta" Reggio Calabria

L'albero intricato

Cristina Campanaro - Liceo "Fermi" Cosenza
Giuseppe Falzea - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Joaquin Socarras - Liceo "Fermi" Cosenza

 

Studenti/esse con menzione speciale (recensioni valutate più di 8.5/10)

Enrico Apa - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Miriam Ottavia Cappadona - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende
Lucia Cartolano - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende

Francesca Carbone - Liceo "Telesio" Cosenza
Morena Docimo - Liceo "Fermi" Cosenza

Andrea Martorano - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Benedetta Moretti - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende
Maria Francesca Valente - Liceo "Fermi" Cosenza

 

--------------------------------------------------------------

Opere finaliste nel 2020

 

"Matematica d'evasione" di Claudio Marini

"L'urlo dell'universo" di Dario Menasce

"Hello World" di Hannah Fry

"L'algoritmo e l'oracolo" di Alessandro Vespignani

"Il pianeta umano" di Simone L. Lewis e Mark A.Maslin



Libro vincitore edizione 2020

"Hello World" di Hannah Fry

 


Scuole partecipanti all'edizione 2020

Liceo Scientifico "Berto" - Vibo Valentia (VV)
Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone (KR)
Liceo Classico "Tommaso Campanella" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Leonardo da Vinci" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Enrico Fermi" - Cosenza (CS)
Liceo Scientifico Statale "S. Patrizi" - Cariati (CS)
Liceo Classico "Gioacchino da Fiore" - Rende (CS)
Liceo Classico "Telesio" - Cosenza

 

Comitato scientifico edizione 2020

Alessandro Papa (Coordinatore)
Antonio A.G. Agostino
Giuseppe Alì
Angela Arcidiaco
Antonio Bruzzese
Salvatore Buzzurro
Mariantonietta De Marco
Daniela Familiari
Roberto Fiore
Maria Francesca Funari
Domenico Giuliano
Gianfranco Manna
Glauco Morabito
Carmen Petronio
Anna Pupo
Adelina Reda
Marco Rossi
Rosanna Tedesco

 

Studenti/esse premiati/e per le migliori recensioni

 Matematica d'evasione
Marianna Di Mauro - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Gabriele Inzillo - Liceo "Berto" di Vibo Valentia
Chiara Latella -
Liceo "Volta" Reggio Calabria

L'urlo dell'universo
Maria Gabriella Ferrara - Liceo "Fermi" Cosenza
Antonino Magro -
Liceo "Volta" Reggio Calabria
Marialucia Siviglia -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria

Hello World
Veronica Lorè - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende
Nene Tsertsvadze -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Giuseppe Falzea -
Liceo "Volta" Reggio Calabria

L'algoritmo e l'oracolo
Nicola Fialà - Liceo "Berto" di Vibo Valentia
Alessia Speranza -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Valentina Suraci -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria

Il pianeta umano
Valerio Cotroneo - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Irene Palma - Liceo "Telesio" Cosenza
Gabriele Grillone -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Samuele Liguori -
Liceo "Fermi" Cosenza
 

--------------------------------------------------------------

Opere finaliste nel 2019
 

"Chimica verde 2.0" di Guido Saracco

"Elogio della parola" di Lamberto Maffei

"Scienziate nel tempo" di Sara Sesti e Liliana Moro

"Ultime notizie sull'evoluzione umana" di Giorgio Manzi

"Viaggi nel tempo" di James Gleick

"Intelligenza artificiale" di Jerry Kaplan

"Il giro del mondo in sei milioni di anni" di Guido Barbujani e Andrea Brunelli

 


Libro vincitore edizione 2019

"Elogio della parola" di Lamberto Maffei

 


Scuole partecipanti all'edizione 2019 

Liceo Scientifico "Berto" - Vibo Valentia (VV)
Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone (KR)
Liceo Classico "Tommaso Campanella" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Leonardo da Vinci" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Enrico Fermi" - Cosenza (CS)
Liceo Scientifico "Pitagora" - Rende (CS)
Liceo Scientifico Statale "S. Patrizi" - Cariati (CS)

 

Comitato scientifico edizione 2019

Alessandro Papa (Coordinatore)
Giuseppe Alì
Antonio Bruzzese
Salvatore Buzzurro
Tiziana De Simone
Daniela Familiari
Roberto Fiore
Maria Francesca Funari
Gino Madeo
Gianfranco Manna
Giovanni Mollica
Carmen Petronio
Maria Pizzuti
Marco Rossi
Samantha Tarantino
Caterina Urso

 

Studenti/esse premiati/e per le migliori recensioni

 Rosamaria Alati - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Lavinia Brunetti - Liceo "Fermi" Cosenza

Francesca Cereto - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Gabriella Ferrara - Liceo "Fermi" Cosenza
Giovanni Ferro - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Luigi Greco - Liceo "Filolao" Crotone

Lavinia Macheda - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Mattia Francesco Mazziotti - Liceo "Fermi" Cosenza

Marica Morabito - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Samantha Neri - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria

Antonio Pellico - Liceo "Fermi" Cosenza
Michele Matteo Rizzo - Liceo "Filolao" Crotone
Giulia Russo - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Vincenzo Serio - Liceo "Campanella" Reggio Calabria

Martina Vercillo - Liceo "Fermi" Cosenza

 

--------------------------------------------------------------

Opere finaliste nel 2018

 

"Fisica per la pace" di Pietro Greco

"La bottega dello scienziato" di Alessandro Della Corte e Lucio Russo

"L'ordine del tempo" di Carlo Rovelli

"La tempesta in un bicchiere" di Helen Czerski

"Le due teste del tiranno" di Marco Malvaldi

 

 

Libri vincitori edizione 2018

"Le due teste del tiranno" di Marco Malvaldi
"La tempesta in un bicchiere" di Helen Czerski
 


Scuole partecipanti all'edizione 2018 

Liceo Scientifico "Berto" - Vibo Valentia (VV)
Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone (KR)
Liceo Scientifico "Leonardo da Vinci" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "Pitagora" - Rende (CS)
Liceo Scientifico "Scorza" - Cosenza (CS)
Liceo Classico "Tommaso Campanella" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria (RC)
Istituto di Istruzione Superiore "Pezzullo" - Cosenza (CS)

 

Comitato scientifico edizione 2018

Alessandro Papa (Coordinatore)
Giuseppe Alì
Antonio Bruzzese
Salvatore Buzzurro
Myriam Calipari
Giovanna Golia
Gino Madeo
Pasquale Mazzotti
Giovanni Mollica
Carmen Petronio
Marco Rossi
Francesca Valente

 

Studenti/esse premiati/e per le migliori recensioni

 Vincenzo Ambrogio - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Francesco Comito - Liceo "Berto" Vibo Valentia
Francesco Corrado -  Liceo "Filolao" Crotone
Giulia Cuzzola - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Mjriam Di Costanzo - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Cristian Lo Muto - Liceo "Berto" Vibo Valentia
Laila Merzoug - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Micaela Napoli - Liceo "Pitagora" Rende
Alessia Petrone - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Paola Romeo - Liceo "Berto" Vibo Valentia
Federica Sapone - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Ilaria Sidari - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Giuseppina Pia Varano - Liceo "Filolao" Crotone
Giuseppe Viterbo - Liceo "Berto" Vibo Valentia
Mariagiovanna Zoccali - Liceo "Campanella" Reggio Calabria