Il premio Asimov
 
Istituito nel 2015 dal Gran Sasso Science Institute (GSSI) dell'Aquila, il "Premio Asimov per l'editoria scientifica divulgativa" intende avvicinare le giovani generazioni alla scienza attraverso la lettura critica di opere di divulgazione scientifica.  Nasce da un'idea di Francesco Vissani e si ispira ai premi assegnati dalla Royal Society per i libri di divulgazione scientifica. Dopo il successo della prima edizione, con 200 studenti partecipanti, il premio è giunto a contare oltre 1400 partecipazioni nella seconda edizione, 2300 nella terza e circa 10000 nella sesta edizione, quella attuale. Il Premio quest'anno si è avvalso di ben diciassette centri di coordinamento – in Abruzzo, Basilicata, Calabria, Campania, Emilia Romagna, Lazio, Liguria, Lombardia, Marche, Molise, Piemonte, Puglia (2), Sardegna, Sicilia, Toscana, Umbria – che hanno collaborato con circa 200 scuole superiori italiane e congiuntamente tra di loro per la riuscita dell'iniziativa.

Il Premio è intitolato allo scrittore Isaac Asimov, autore di numerose opere di divulgazione scientifica oltre che di svariati romanzi e racconti. Si rivolge agli studenti delle scuole secondarie superiori che aderiscono all'iniziativa. Gli studenti sono direttamente coinvolti sia nella veste di giurati – chiamati a scegliere la migliore opera di divulgazione scientifica pubblicata nei due anni precedenti – che in quella di concorrenti. Gli autori e le autrici delle migliori recensioni saranno infatti a loro volta premiati in occasione della cerimonia conclusiva che si terrà a primavera in contemporanea nelle sedi locali dei partners aderenti all'iniziativa. Come da regolamento l'attività di lettura, analisi e recensione delle opere in gara da parte degli studenti, previa certificazione degli Enti organizzatori e delle scuole partecipanti, potrà essere riconosciuta per i percorsi di alternanza scuola-lavoro e per l'attribuzione dei crediti formativi.

La Calabria aderisce all'iniziativa a partire dall'edizione 2018.
 
--------------------------------------------------------------
 

Opere finaliste nel 2022

 

"Bestiario matematico" di Paolo Alessandrini

"Breve storia delle pseudoscienze" di Marco Ciardi

"La malattia da 10 centesimi" di Agnese Collino

"Il frigorifero di Einstein" di Paul Sen

"La sfrontata bellezza del cosmo" di Licia Troisi



Libri vincitori edizione 2022

"La malattia da 10 centesimi" di Agnese Collino
"La sfrontata bellezza del cosmo" di Licia Troisi

 


Scuole partecipanti all'edizione 2022

Liceo Scientifico "Berto" - Vibo Valentia (VV)
Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone (KR)
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Enrico Fermi" - Cosenza (CS)
Liceo Scientifico Statale di Mirto/Crosia - Mirto (CS)
Liceo Scientifico Statale "S. Patrizi" - Cariati (CS)
Liceo Classico "Gioacchino da Fiore" - Rende (CS)
Liceo Classico "Telesio" - Cosenza
Istituto di Istruzione Superiore "N. Pizi" - Palmi (RC)
Istituto di Istruzione Superiore "F. La Cava" - Bovalino (RC)

 

Comitato scientifico edizione 2022

Alessandro Papa (Coordinatore)
Edda Arnone - Antonio Benvenuto - Michelina Boccuti - Adele Ester Borgese - Antonio Bruzzese 
Salvatore Buzzurro
- Maria Carella - Maria Teresa Cassiano - Alessandra Curcio - Daniela Familiari
Giuseppina Filardi - Roberto Fiore - Filomena Flotta - Maria Francesca Funari - Domenico Giuliano

Graziella Graziano - Emanuela M.T. Ientile - Domenico Liguori - Gianfranco Manna - Amos Martino
Andrea Nava - Giacinta Oliva - Carmen Petronio - Sergio Polito - Adelina Reda - Roberto Romeo
Marco Rossi - Rosanna Tedesco - Patrizia Volpe

 

Studenti/esse premiati/e per le migliori recensioni

durante la cerimonia regionale del 5 maggio 2022 (Aula Caldora, UniCal + Google meet)

Foto dell'evento @Theoretical_Physics_UniCal

Bestiario matematico

Chiara Catalano - Liceo Scientifico "A. Volta"  - Reggio Calabria
Elisabetta De Leo - Liceo Scientifico  "Fermi" - Cosenza
Maria Pia Nadia Geremia - Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria
Alessandro Mazziotti - IIS Cariati
Claudia Nicolò - Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria

 

Breve storia delle pseudoscienze

Nicola Fialà - Liceo Scientifico "Berto" di Vibo Valentia
Antonella Nirta - IIS "La Cava" - Bovalino
Angela Veltri -
Liceo Scientifico  "Fermi" - Cosenza

 

La malattia da 10 centesimi

Benedetta Madarena - Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone
Luca Mazziotti -
Liceo Scientifico  "Fermi" - Cosenza
Bruno Sollazzo - IIS "La Cava" - Bovalino
Francesca Vignieri - Liceo Classico "Telesio" - Cosenza

 

Il frigorifero di Einstein

Paola De Bartolo - Liceo Classico "G. da Fiore" - Rende
Giovanni Fanigliulo -
Liceo Scientifico  "Fermi" - Cosenza
Alice Pellegrino - Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria

 

La sfrontata bellezza del cosmo

Elisa Luna De Rango - Liceo Classico "G. da Fiore" - Rende
Vincenzo Filosa -
Liceo Scientifico  "Fermi" - Cosenza
Maria Francesca Grenci - Liceo Scientifico "G. Berto" - Vibo Valentia
Elena Luverà - IIS "N. Pizi" - Palmi
Alberto Perelli - IIS "N. Pizi" - Palmi

 

 

Studenti/esse con menzione speciale (recensioni valutate non meno di 8.5/10)

Giovanna Borzi - Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria
Zakaria Jdii - Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria
Rossella Guzzo - Liceo Scientifico  "Fermi" - Cosenza
Serena Felicia Nicolò - Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria
Giorgia Otranto - - Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone
Greta Scattarella - Liceo Classico "G. da Fiore" - Rende
Angela Stillittano -
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria

 

--------------------------------------------------------------
 

Opere finaliste nel 2021

 

"Imperfezione" di Telmo Pievani

"L'ultimo orizzonte" di Amedeo Balbi

"La natura geniale" di Barbara Mazzolai

"L'ultimo sapiens" di Gianfranco Pacchioni

"L'albero intricato" di David Quammen



Libro vincitore edizione 2021

"L'ultimo orizzonte" di Amedeo Balbi

 


Scuole partecipanti all'edizione 2021

Liceo Scientifico "Berto" - Vibo Valentia (VV)
Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone (KR)
Liceo Classico "Tommaso Campanella" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Leonardo da Vinci" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Enrico Fermi" - Cosenza (CS)
Liceo Scientifico Statale di Mirto/Crosia - Mirto (CS)
Liceo Scientifico Statale "S. Patrizi" - Cariati (CS)
Liceo Classico "Gioacchino da Fiore" - Rende (CS)
Liceo Classico "Telesio" - Cosenza
Istituto di Istruzione Superiore "N. Pizi" - Palmi (RC)

 

Comitato scientifico edizione 2021

Alessandro Papa (Coordinatore)
Antonio Bruzzese - Salvatore Buzzurro - Daniela Familiari - Roberto Fiore
Maria Francesca Funari - Domenico Giuliano -
Domenico Liguori - Gianfranco Manna
Andrea Nava - Giuseppe Nicolosi - Flavio Nimpo - Carmen Petronio
Sergio Polito - Adelina Reda - Marco Rossi - Rosanna Tedesco - Patrizia Volpe

 

Studenti/esse premiati/e per le migliori recensioni

 Imperfezione

Federica Esposito - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Giulia Grasso - Liceo "Telesio" Cosenza
Mariarosaria Grimaldi - Liceo "Fermi" Cosenza

L'ultimo orizzonte

Francesco Cosoleto - IIS "Pizi" Palmi
Paola De Bartolo - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende
Anastasia Martucci - Liceo "Fermi" Cosenza
Maria Ricca - Liceo "Telesio" Cosenza

La natura geniale

Isabella Bianchi - Liceo "Fermi" Cosenza
Paolo De Gregorio - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Desiree Merli - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria

L'ultimo sapiens

Alessia Aceto - Liceo "Fermi" Cosenza
Rocco Barbaro - IIS "Pizi" Palmi
Chiara Catalano - Liceo "Volta" Reggio Calabria

Nicola Fialà - Liceo "Berto" Vibo Valentia
Vincenzo Nicolò - Liceo "Volta" Reggio Calabria

L'albero intricato

Cristina Campanaro - Liceo "Fermi" Cosenza
Giuseppe Falzea - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Joaquin Socarras - Liceo "Fermi" Cosenza

 

Studenti/esse con menzione speciale (recensioni valutate non meno di 8.5/10)

Enrico Apa - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Miriam Ottavia Cappadona - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende
Lucia Cartolano - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende

Francesca Carbone - Liceo "Telesio" Cosenza
Morena Docimo - Liceo "Fermi" Cosenza

Andrea Martorano - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Benedetta Moretti - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende
Maria Francesca Valente - Liceo "Fermi" Cosenza

 

--------------------------------------------------------------

Opere finaliste nel 2020

 

"Matematica d'evasione" di Claudio Marini

"L'urlo dell'universo" di Dario Menasce

"Hello World" di Hannah Fry

"L'algoritmo e l'oracolo" di Alessandro Vespignani

"Il pianeta umano" di Simone L. Lewis e Mark A.Maslin



Libro vincitore edizione 2020

"Hello World" di Hannah Fry

 


Scuole partecipanti all'edizione 2020

Liceo Scientifico "Berto" - Vibo Valentia (VV)
Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone (KR)
Liceo Classico "Tommaso Campanella" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Leonardo da Vinci" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Enrico Fermi" - Cosenza (CS)
Liceo Scientifico Statale "S. Patrizi" - Cariati (CS)
Liceo Classico "Gioacchino da Fiore" - Rende (CS)
Liceo Classico "Telesio" - Cosenza

 

Comitato scientifico edizione 2020

Alessandro Papa (Coordinatore)
Antonio A.G. Agostino - Giuseppe Alì - Angela Arcidiaco - Antonio Bruzzese
Salvatore Buzzurro - Mariantonietta De Marco - Daniela Familiari - Roberto Fiore
Maria Francesca Funari - Domenico Giuliano - Gianfranco Manna - Glauco Morabito
Carmen Petronio - Anna Pupo - Adelina Reda - Marco Rossi - Rosanna Tedesco

 

Studenti/esse premiati/e per le migliori recensioni

 Matematica d'evasione
Marianna Di Mauro - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Gabriele Inzillo - Liceo "Berto" di Vibo Valentia
Chiara Latella -
Liceo "Volta" Reggio Calabria

L'urlo dell'universo
Maria Gabriella Ferrara - Liceo "Fermi" Cosenza
Antonino Magro -
Liceo "Volta" Reggio Calabria
Marialucia Siviglia -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria

Hello World
Veronica Lorè - Liceo "Gioacchino da Fiore" Rende
Nene Tsertsvadze -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Giuseppe Falzea -
Liceo "Volta" Reggio Calabria

L'algoritmo e l'oracolo
Nicola Fialà - Liceo "Berto" di Vibo Valentia
Alessia Speranza -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Valentina Suraci -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria

Il pianeta umano
Valerio Cotroneo - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Irene Palma - Liceo "Telesio" Cosenza
Gabriele Grillone -
Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Samuele Liguori -
Liceo "Fermi" Cosenza
 

--------------------------------------------------------------

Opere finaliste nel 2019
 

"Chimica verde 2.0" di Guido Saracco

"Elogio della parola" di Lamberto Maffei

"Scienziate nel tempo" di Sara Sesti e Liliana Moro

"Ultime notizie sull'evoluzione umana" di Giorgio Manzi

"Viaggi nel tempo" di James Gleick

"Intelligenza artificiale" di Jerry Kaplan

"Il giro del mondo in sei milioni di anni" di Guido Barbujani e Andrea Brunelli

 


Libro vincitore edizione 2019

"Elogio della parola" di Lamberto Maffei

 


Scuole partecipanti all'edizione 2019 

Liceo Scientifico "Berto" - Vibo Valentia (VV)
Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone (KR)
Liceo Classico "Tommaso Campanella" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Leonardo da Vinci" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico Statale "Enrico Fermi" - Cosenza (CS)
Liceo Scientifico "Pitagora" - Rende (CS)
Liceo Scientifico Statale "S. Patrizi" - Cariati (CS)

 

Comitato scientifico edizione 2019

Alessandro Papa (Coordinatore)
Giuseppe Alì - Antonio Bruzzese - Salvatore Buzzurro - Tiziana De Simone
Daniela Familiari - Roberto Fiore - Maria Francesca Funari - Gino Madeo
Gianfranco Manna - Giovanni Mollica - Carmen Petronio - Maria Pizzuti
Marco Rossi - Samantha Tarantino - Caterina Urso

 

Studenti/esse premiati/e per le migliori recensioni

 Rosamaria Alati - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Lavinia Brunetti - Liceo "Fermi" Cosenza

Francesca Cereto - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Gabriella Ferrara - Liceo "Fermi" Cosenza
Giovanni Ferro - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Luigi Greco - Liceo "Filolao" Crotone

Lavinia Macheda - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Mattia Francesco Mazziotti - Liceo "Fermi" Cosenza

Marica Morabito - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Samantha Neri - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria

Antonio Pellico - Liceo "Fermi" Cosenza
Michele Matteo Rizzo - Liceo "Filolao" Crotone
Giulia Russo - Liceo "da Vinci" Reggio Calabria
Vincenzo Serio - Liceo "Campanella" Reggio Calabria

Martina Vercillo - Liceo "Fermi" Cosenza

 

--------------------------------------------------------------

Opere finaliste nel 2018

 

"Fisica per la pace" di Pietro Greco

"La bottega dello scienziato" di Alessandro Della Corte e Lucio Russo

"L'ordine del tempo" di Carlo Rovelli

"La tempesta in un bicchiere" di Helen Czerski

"Le due teste del tiranno" di Marco Malvaldi

 

 

Libri vincitori edizione 2018

"Le due teste del tiranno" di Marco Malvaldi
"La tempesta in un bicchiere" di Helen Czerski
 


Scuole partecipanti all'edizione 2018 

Liceo Scientifico "Berto" - Vibo Valentia (VV)
Liceo Scientifico "Filolao" - Crotone (KR)
Liceo Scientifico "Leonardo da Vinci" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "Pitagora" - Rende (CS)
Liceo Scientifico "Scorza" - Cosenza (CS)
Liceo Classico "Tommaso Campanella" - Reggio Calabria (RC)
Liceo Scientifico "A. Volta" - Reggio Calabria (RC)
Istituto di Istruzione Superiore "Pezzullo" - Cosenza (CS)

 

Comitato scientifico edizione 2018

Alessandro Papa (Coordinatore)
Giuseppe Alì - Antonio Bruzzese - Salvatore Buzzurro - Myriam Calipari
Giovanna Golia - Gino Madeo - Pasquale Mazzotti - Giovanni Mollica
Carmen Petronio - Marco Rossi - Francesca Valente

 

Studenti/esse premiati/e per le migliori recensioni

 Vincenzo Ambrogio - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Francesco Comito - Liceo "Berto" Vibo Valentia
Francesco Corrado -  Liceo "Filolao" Crotone
Giulia Cuzzola - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Mjriam Di Costanzo - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Cristian Lo Muto - Liceo "Berto" Vibo Valentia
Laila Merzoug - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Micaela Napoli - Liceo "Pitagora" Rende
Alessia Petrone - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Paola Romeo - Liceo "Berto" Vibo Valentia
Federica Sapone - Liceo "Volta" Reggio Calabria
Ilaria Sidari - Liceo "Campanella" Reggio Calabria
Giuseppina Pia Varano - Liceo "Filolao" Crotone
Giuseppe Viterbo - Liceo "Berto" Vibo Valentia
Mariagiovanna Zoccali - Liceo "Campanella" Reggio Calabria